




Fusionadora SD-9
Alineación por núcleo con seis motores, empalme de 5 segundos y calentamiento de 11 segundos — con un medidor de potencia y un VFL de 15 mW integrados, de modo que la fusionadora es también el equipo de medición.
Trabajo típico: Construcción de redes de acceso FTTH y empalme de acometidas a volumen, donde los empalmes de 5 segundos y los calentamientos de 11 segundos marcan el ritmo del día; Mantenimiento de redes metropolitanas y troncales, donde la alineación por núcleo y la pérdida típica SM de 0.02 dB son las cifras de aceptación; Empalme y medición en una sola visita: el medidor de potencia integrado y el VFL de 15 mW verifican la unión sin una segunda bolsa de instrumentos; Trabajo de campo a gran altitud, con polvo y humedad — certificada hasta 5,000 m, -15 °C y viento de 15 m/s; Flotas de contratistas que estandarizan una sola fusionadora para cuadrillas troncales y de acometida por igual.
Pedir Cotización Escríbanos por WhatsAppStock neutro en lotes pequeños, o marca privada fabricada según sus requisitos. Precios bajo consulta — precios de fábrica EXW.
Características principales del SD-9
- La alineación por núcleo con seis motores es la verdadera, no una alineación por revestimiento con un nombre de marketing: ambas fibras se centran sobre sus núcleos en X e Y antes del arco, y así se logran las pérdidas típicas — 0.02 dB en SM, 0.03 dB en G.657 insensible a la curvatura, 0.01 dB en MM (cifras ITU-T)
- El tiempo de ciclo es la jornada de la cuadrilla: empalme de 5 segundos con calentamiento automático rápido de 11 segundos, funda tras funda — con una batería de más de 240 ciclos (7,200 mAh), una cuadrilla de dos personas termina un punto de distribución sin carga al mediodía ni generador
- El equipo de medición va integrado: un medidor de potencia (seis longitudes de onda, -50 a +26 dBm, error absoluto inferior a 0.3 dB) y un VFL de 15 mW con modos intermitente y constante viven en la misma carcasa — empalme, mida y localice averías desde una sola máquina, y la segunda bolsa de instrumentos se queda en la furgoneta
- El calentador piensa en fundas: ajustes predefinidos para tubos de 20/30/40/50/60 mm y hasta 100 modos almacenados, en un horno de nueva estructura que también acepta conjuntos de conectores de varios tipos — el empalme queda protegido a la misma velocidad a la que el arco lo creó
- Resistencia al campo en cifras: calibración automática del arco según la presión del aire y la temperatura, trabajo certificado a 0–5,000 m de altitud, -15 °C, 95% de humedad y viento de 15 m/s — las cajas de empalme de montaña y costa son destinos normales, no excepciones
- Registros que cierran trabajos: 20,000 resultados de empalme y 200 imágenes almacenados a bordo, salida por USB 2.0, con pérdida estimada del empalme y prueba de tensión de 2.0 N en cada unión — la documentación de aceptación parte del propio registro de la máquina
- La pantalla táctil capacitiva a color de 4.3 pulgadas muestra ambos ejes a 380x (180x combinados), con 41 modos de empalme predefinidos más 100 propios — y el asa ajustable de varias posiciones fija el ángulo de trabajo de la máquina sobre una caja de empalme, un taburete o la puerta de la furgoneta
- Etiquetado privado según sus requisitos — etiquetas con su logotipo, referencias y códigos de barras en las cajas interiores y los cartones exteriores, listas para su almacén
Especificaciones del SD-9
| Alineación | Alineación por núcleo, 6 motores, totalmente automática |
|---|---|
| Fibras aplicables | SM (ITU-T G.652 & G.657), MM (G.651), DS (G.653), NZDS (G.655) |
| Fibra / cable compatible | 0.25–3.0 mm / cable de interior |
| Diámetro del revestimiento | 80–150 µm |
| Longitud de corte | 8–16 mm (diámetro de recubrimiento 0.125–1 mm) |
| Tiempo de empalme | 5 s |
| Tiempo de calentamiento | 11 s (calentamiento automático rápido) |
| Pérdida típica de empalme (ITU-T) | SM 0.02 dB · MM 0.01 dB · DS 0.04 dB · NZDS 0.05 dB · G.657 0.03 dB |
| Pérdida de retorno | ≥ 60 dB |
| Modos de empalme | 41 predefinidos, 100 almacenables |
| Pantalla | Pantalla táctil capacitiva a color de 4.3 pulgadas (botón + táctil), aumento 380x (X / Y), 180x en vista dual |
| Medidor de potencia integrado | 850 / 1300 / 1310 / 1490 / 1550 / 1625 nm; -50 a +26 dBm; error absoluto < 0.3 dB |
| VFL integrado | 15 mW, modos intermitente a 2 Hz y constante |
| Fundas protectoras | 20–60 mm; ajustes del calentador 20 / 30 / 40 / 50 / 60 mm, hasta 100 modos |
| Almacenamiento de resultados | 20,000 registros de empalme y 200 imágenes; USB 2.0 |
| Prueba de tensión | 2.0 N (estándar) |
| Vida útil de los electrodos | 5,000 arcos |
| Calibración del arco | Automática, según presión del aire y temperatura |
| Batería | 7,200 mAh — normalmente más de 240 ciclos de empalme + calentamiento por carga |
| Alimentación | AC 100–240 V; DC 12–15 V |
| Condiciones de operación | Altitud 0–5,000 m; humedad 0–95%; -15 °C a +50 °C; viento hasta 15 m/s |
| Dimensiones | 135.1 × 205.9 × 130.4 mm |
| Peso | 1.75 kg |
Cómo funciona — seis motores, un arco, verificación en la misma caja
La alineación por núcleo es una medición antes de ser una soldadura. Las cámaras captan ambos extremos de fibra en X e Y; seis motores desplazan las fibras hasta que sus núcleos — no sus revestimientos — quedan concéntricos, porque la luz viaja por el núcleo de 9 µm y solo el desplazamiento del núcleo se convierte en pérdida de empalme. Las máquinas de alineación por revestimiento se saltan la mitad de ese trabajo, y sus cifras de pérdida lo demuestran; los 0.02 dB típicos en SM de la SD-9 son los seis motores amortizados.
El propio arco se recalibra continuamente: la presión del aire y la temperatura cambian cómo arde un arco — el aire fino de montaña realmente empalma de forma distinta al aire a nivel del mar — así que la máquina mide las condiciones y ajusta la descarga antes de que las fibras la reciban. Los electrodos están clasificados para 5,000 arcos, y el registro de empalmes guarda la estimación de cada unión, de modo que la deriva aparece en los registros mucho antes de aparecer en los fallos.
La velocidad está diseñada en pareja: el empalme de 5 segundos es solo la mitad del ciclo — el calentamiento automático de 11 segundos sobre la funda protectora es lo que permite que las uniones salgan de la máquina al ritmo al que el arco las crea. Un calentador lento reduce silenciosamente a la mitad el rendimiento real de cualquier fusionadora; aquí ambas cifras son rápidas, y la batería de 7,200 mAh sostiene más de 240 ciclos completos de la pareja.
Los instrumentos integrados cierran el círculo que la fusionadora abre. El medidor de potencia verifica el nivel de paso en el momento en que se hace la unión (seis longitudes de onda que cubren todas las ventanas de trabajo), y el VFL de 15 mW — intermitente o constante — lleva un resplandor rojo hasta la rotura o el punto aplastado cuando el medidor indica que el tramo está mal. Una precaución sigue siendo manual: mantenga limpias las ranuras en V y las lentes. La precisión de toda fusionadora de campo es, al final, cuestión de limpieza.
Comparar la gama de fusionadoras y conexión
Ambas fusionadoras, lado a lado, con las cifras que deciden la elección. Las celdas en blanco significan que la cifra no está indicada en nuestros datos actuales: pregúntenos y lo confirmaremos para el modelo que busca.
| SD-6A | SD-9 | |
|---|---|---|
| Alineación | Alineación por núcleo, 4 motores | Alineación por núcleo, 6 motores, totalmente automática |
| Tiempo de calentamiento | 13 s (calentamiento automático) | 11 s (calentamiento automático rápido) |
| Dimensiones | 135.1 × 205.9 × 130.4 mm | 135.1 × 205.9 × 130.4 mm |
| Peso | 1.75 kg | 1.75 kg |
Dónde trabaja el SD-9
Construcción de redes de acceso FTTH y empalme de acometidas a volumen, donde los empalmes de 5 segundos y los calentamientos de 11 segundos marcan el ritmo del día
Parte de la gama de Fusionadoras y Conexión: consulte las especificaciones anteriores para ver las cifras que importan en este trabajo.
Mantenimiento de redes metropolitanas y troncales, donde la alineación por núcleo y la pérdida típica SM de 0.02 dB son las cifras de aceptación
Parte de la gama de Fusionadoras y Conexión: consulte las especificaciones anteriores para ver las cifras que importan en este trabajo.
Empalme y medición en una sola visita: el medidor de potencia integrado y el VFL de 15 mW verifican la unión sin una segunda bolsa de instrumentos
Parte de la gama de Fusionadoras y Conexión: consulte las especificaciones anteriores para ver las cifras que importan en este trabajo.
Trabajo de campo a gran altitud, con polvo y humedad — certificada hasta 5,000 m, -15 °C y viento de 15 m/s
Parte de la gama de Fusionadoras y Conexión: consulte las especificaciones anteriores para ver las cifras que importan en este trabajo.
Flotas de contratistas que estandarizan una sola fusionadora para cuadrillas troncales y de acometida por igual
Parte de la gama de Fusionadoras y Conexión: consulte las especificaciones anteriores para ver las cifras que importan en este trabajo.
Componentes del SD-9
- Fusionadora SD-9
- Cortadora de fibra
- Maletín rígido de transporte
- Batería de 7,200 mAh
- Adaptador AC y cable de alimentación
- Peladora de fibra de tres orificios
- Peladora de cable de acometida
- Botella de alcohol
- Bandeja de enfriamiento
- Cepillo de limpieza y destornillador
- Llave hexagonal
- Correa de transporte
Documentos de este modelo
Catálogo de Productos 2026 — este modelo aparece en nuestro catálogo completo (PDF), publicado en el Centro de descargas.
Manual de usuario — si necesita ahora el manual de este modelo, pídalo mediante el formulario de consulta a continuación o por WhatsApp y le enviaremos los documentos disponibles junto con su cotización.
Más fusionadoras y conexión
Preguntas sobre el SD-9
¿Puede el SD-9 llevar nuestra propia marca?
El etiquetado privado se fabrica según sus requisitos y se confirma por pedido — etiquetas con su logotipo, números de pieza y códigos de barras en las herramientas, las cajas interiores y las cajas exteriores, listas para su almacén. Los productos etiquetados con más frecuencia son la cortadora K-35, las tijeras para Kevlar KS-1 y la peladora K-870.
¿Podemos pedir un lote pequeño, sin marca?
Sí. Se mantiene stock neutro para la gama principal: los lotes pequeños son bienvenidos, puede mezclar modelos en un solo envío y reponer a medida que vende. Los precios son bajo consulta — precios de fábrica EXW.
Solicitar una cotización — SD-9
Indíquenos la cantidad, y si lo quiere neutro o con su marca.

